Крыму выделят 650 миллионов рублей на выращивание винограда

Фильтры

Регион

Новости

Крыму выделят 650 миллионов рублей на выращивание винограда

Крымским производителям винограда помогут с компенсированием затрат на производственные издержки, пишет «Российская газета». Напомним, что на Крым приходится почти половина всех виноградников страны - 30,7 тысячи гектаров.

- Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал поручение проработать предложения, в том числе с крымской стороны, в части выделения дополнительного финансирования около 650 миллионов рублей на посадку виноградников и садов, чтобы компенсировать затраты аграриев до 80 процентов, - рассказал глава Республики Крым Сергей Аксенов.

Однако заместитель министра сельского хозяйства Крыма Николай Полюшкин рассказал, что расходы на гектар виноградников увеличились, и выросли почти до миллиона: «В этом году в Российской Федерации выплачивается компенсация из расчета 30 тысяч рублей на гектар. То есть, затратив миллион, производитель получит всего 30 тысяч - это не деньги».

Субсидии на возмещение части затрат на выращивание винограда достигла 33,6 миллиона рублей. «Нам нужна цифра как минимум в 30 раз больше - порядка одного миллиарда», - считает Плюшкин.

В этом году Крым поможет собрать в России рекордный урожай винограда. В этом году стоит ожидать 380 тыс. т. Но с учетом сбора в Крыму, а там ожидается чуть более 100 тыс. т винограда, общий урожай может составить 480–500 тыс. т, считает президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ